ГлавнаяРегистрацияПоискFAQПользователиГруппыВход
Ответить на тему Страница 4 из 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Canadian Experience
Автор Сообщение
Ответить с цитатой
Да уж, с нашим менталитетом там сложно первое время, мы думаем что они какие-то ненормальные, а на самом деле это мы ненормальные Lukaku

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Ответить с цитатой
Намедни посетил игру хоккейной университетской лиги между местным University of Alberta и гостями из University of Lethbridge. Эта лига часть большой Canada West Universities Athletic Association, которая была основана в 1920-м году и куда на сегодняшний день входит 16 университетов из 4-х западных провинций (Британская Колумбия, Альберта, Саскачеван и Манитоба).

Каждый университет имеет спортивные команды – мужскую и женскую, которые выступают в университетских лигах. Культивируется более 20 видов спорта, наиболее популярные из которых: канадский футбол (почти то же самое, что и американский), хоккей, баскетбол, волейбол, соккер, кёрлинг и регби.

Как правило, все команды университета имеют одно и то же прозвище. Например в University of Calgary это Dinos (сокращённо от Динозавры), а в University of Manitoba – Бизоны. Но есть редкие исключения. Так в эдмонтовском University of Alberta мужские и женские команды разделены на Golden Bears и Pandas соответственно. А команда по канадскому футболу в University of Regina носит имя Rams, тогда как все остальные – Cougars (такое же прозвище у калгарийского Mount Royal University).

В хоккейной лиге West Universities Athletic Association всего 8 команд:

- Золотые медведи - University of Alberta - Эдмонтон
- Громовые птицы (буревестники) - University of British Columbia - Ванкувер
- Динозавры - University of Calgary - Калгари
- Вилороги (американские антилопы) - University of Lethbridge - Летбридж
- Бизоны - University of Manitoba - Виннипег
- Кугуары (пумы) - Mount Royal University – Калгари
- Кугуары - University of Regina – Реджайна
- Хаски (лайки) - University of Saskatchewan – Саскатун

Свои домашние матчи эдмонтовские Golden Bears проводят на арене Clare Drake, построенной в 1959-м и способной разместить на своих трибунах 2700 зрителей. Названа арена в честь Клэр Дрейка, который 28 лет возглавлял Golden Bears, и вместе с которыми 17 раз выигрывал Западную университетскую лигу и 6 раз общеканадскую. В сезоне 1975-76 Дрейк возглавлял Эдмонтон Ойлерз (WHA) - неудачно. Его именем назван также приз лучшему новичку университетской хоккейной лиги Канады.

Clare Drake Arena расположена в университетском районе, на правом (южном и противоположном от даунтауна) берегу в двух минутах ходьбы от метро. Именно на метро я и добирался. Сама станция произвела на меня не то, что гнетущее, но довольно тоскливое впечатление, зато снаружи я очутился в приятном, ухоженном и довольно уютном месте, где, почему-то, преобладала молодёжь китайской наружности. Было примерно 6 часов вечера и практически все шли на метро, от метро шёл, пожалуй, я один.

Рядом с ареной находится университетская парковка в несколько этажей. Оставить машину на время хоккейного игры – 5 долларов. Сразу за ареной расположено несколько хоккейных площадок под открытым небом. Там сразу несколько команд готовилось к игре при свете прожекторов и лопатами расчищали лёд от снега. Что за команды – не ведаю, но экипированы были по полному уставу.

Если бы я покупал билет на игру через интернет, билет стоил бы мне 12 долларов. На самой арене в кассе пришлось выложить 15 долларов.

Купив билет в кассе, я направился на саму ледовую арену (это всё в одном здании), на входе стояли молодые ребята в атрибутике и шарфак Golden Bears, проверяли билеты и тут же в ответ давали две программки к матчу. Первая – на весь сезон, представляющая команду University of Alberta Golden Bears.

Где с фотографиями и в цвете можно познакомиться с тренерским штабом, игроками, историей команды, и не только...

Очень интересный состав – помимо факультета, на котором учатся игроки, можно заметить, что практически все они прошли через молодёжную канадскую лигу (WHL или OHL), а Джоел Остман успел отметиться в шведском Дивизионе-1.

Вторая программка – попроще – непосредственно к игре, где на одной стороне были составы команд, а на другой – текущее турнирное положение, и разнообразная личная статистика.

Перед входом на трибуны, можно купить атрибутику Golden Bears (кепки, шарфы, худи, футболки и прочее), попкорн, пиво (5 долларов за 0,33), или перекусить чего посерьёзней. На стене – фотографии команды разных годов, по которым можно судить о традициях и истории университетского хоккея в Эдмонтоне.

Зал оказался небольшим, но достаточно уютным и с хорошей обозримостью площадки, по крайней мере мне показалось, что следить за хоккеем на льду в Clare Drake Arena комфортнее, чем в Rexall Place, где играют Эдмонтон Ойлерз.

К сожалению, захватывающего хоккея не получилось, уж очень велика разница в классе оказалась, и уже после первого периода Медведи деклассировали Вилорогов – 8:0! К слову, летбриджцы – откровенные аутсайдеры лиги, одержавшие всего 2 победы в 26 играх.

Людей на игре было немного, думаю человек 300.

Мы не стали досиживать до самого конца и в середине 3-го периода удалились. Время было позднее и хотелось домой, тем более счёт интриги совершенно не предполагал.

Матч так 13:0 и завершился...
В целом и общем могу отметить - мне понравилось и я уверен, это не последнее моё посещение университетского хоккея. И не только хоккея. Very Happy

Несмотря на то, что мне импонирует канадский стиль работы, создаваемые условия и взаимоотношения внутри коллектива, между рабочими и начальством, подрядчиком и заказчиком, и тд. – я бы не стал идеализировать канадского работодателя. Во-первых, разные они. Во-вторых, среди них много и не канадского происхождения…

Начну с того, что практически все канадские работодатели пользуются иностранной рабочей силой и её незащищённостью в своих целях. В Канаде в ходу официальная байка, что иностранный рабочий (тот, который temporary worker, по-нашему: по рабочей визе) обладает абсолютно теми же правами, что и канадский рабочий. И вроде бы оно так, а на деле не очень.

Самая главная проблема в том, что иностранный рабочий, согласно разрешению на работу, строго привязан к одной компании, и если его уволят, не может просто так найти другую работу, как канадец – необходимо менять разрешение на работу, а это занимает порой до полугода. Поэтому работодатель знает, что рабочий загнан в угол и может делать с ним многое из того, что не позволит с канадцем. Например, пойти на снижение зарплаты, как было в моём случае. Мне дали делать работу разнорабочего, после 4-х недель которой вызвали в офис и заявили:

- Мы тут посмотрели, ты не очень соответствуешь той квалификации, на которую мы тебя брали, поэтому не можем платить тебе тех денег.
- А как вы проверили?
- Мы видели, что ты делаешь…
- Когда, вы же не находитесь в цеху (в основном заходят с утра поздароваться).
- Ну мы видели…
- Когда?
- Нам сказал начальник цеха!
- А он как проверил мою квалификацию?
- Он видит, как ты работаешь…
- Но я 4 недели только и делаю, что работу разнорабочего, я к мебели не прикасался, как можно было проверить мои способности, не дав ничего сделать?
- Ну, мы не знаем…
- Давайте позовём начальника цеха, как он мог увидеть, как я делаю мебель, если я за всё время не собрал ни одной тумбочки?..
- Ну хорошо… Нам другие люди сказали…
- Что?
- Ну, разное говорят…
- Кто?
- Ну сказали… В общем, или ты соглашаешься на сокращение зарплаты на 2 доллара в час, или можешь искать другую работу.

Они ещё так хитро подошли, дескать, мы не давим, это должно быть твоё решение, даём тебе неделю подумать. Выбора у меня особого не было. И мне пришлось согласиться. Дал согласие на их условия в пятницу, а уже в понедельник меня отправили на объект делать работу, по квалификации и статусу выше той, на которую я подписался изначально (cabinet assembler), и с которой был так помпезно разжалован. Неисповедимы пути – потеряв в зарплате, получил в итоге то, что хотел, возможность работать как cabinetmaker. Как мне потом рассказали – я был не первым, с кем они вели такую политику.

Дело в том, что когда они со мной разговаривали по телефону в первый раз, говорили о позиции machine operator, но потом сделали LMO на позицию cabinet assembler, зарплата которого (по закону иностранному рабочему) на эти 2 доллара выше, чем зарплата у machine operator. Но как machine operator, по тогдашним законам я мог подавать на permanent resident уже через полгода работы, а как cabinet assembler я не мог остаться в Канаде дольше 4-х лет.

Вот они и посадили меня на assembler, чтобы я отработал у них 2 года по контракту, после чего они бы дали мне LMO на позицию, позваляющую подаваться на permanent resident, и таким образом я бы на смешной зарплате завис бы у них года на 4 минимум. В принципе, не начни резать ещё и по зарплате, может быть так у них оно и вышло, но такое свинское отношение мне категорически не понравилось и я довольно быстро сменил компанию. Удачно. Но об этом в следующий раз.

Конечно же, у меня был бы выбор, имей я возможность просто найти новую работу. Об этом довольно часто пишут в канадской прессе — существующая система привлечения иностранных рабочих ставит их в зависимые от работодателя условия. Идеальным выходом было бы давать разрешение на работу не под определённого работодателя, а по имеющейся специальности. Это бы давало возможность свободно искать работу, и при каких-то проблемах, уходить в другие компании. С этим, вроде как, соглашаются и в правительстве, но что-то делать пока не спешат.

Нет, сделали правда, но как-то не туда. В прошлом году было два скандала. Один общеканадский с банком Royal Bank Canada, другой в Эдмонтоне.

Royal Bank Canada сошёлся с некой индусской фирмой, которая присылала им на стажировку людей. Сотрудников Royal Bank Canada, которые обучали индусов, в итоге увольняли, а на их место с более низкой зарплатой брали тех самых стажоров. Обиженные канадские рабочие говорили о нескольких сотнях индусов, в Royal Bank Canada в итоге сошлись на нескольких десятках. Что сделало правительство? Усложнило канадским компаниям процедуру получения разрешения на работу для иностранных рабочих.

В Эдмонтоне был ещё более типичный случай. Не помню что за компания, вроде как связаная с предоставлением услуг по электричеству (но могу ошибаться), привезла поляков, которым сделала разрешение на работу по специальности, никак не связанной с фактическими обязанностями, и при этом платила им чуть ли не вдвое меньше, чем средняя зарплата в этой сфере по Эдмонтону. Не знаю, как в итоге поступили с поляками, компанию оштрафовали на 250 тысяч долларов, а хозяин публично извинился и пообещал впредь таким не заниматься.

Уже позже мне сказали, если компания не выполняет условия контракта, можно просить предоставления open work permit на срок действующего work permit. Но как-то это всё сложно, мне кажется…

Есть примеры помельче масштабами. Когда «наши» горе-предприниматели, живя в Канаде, продолжают делать бизнес «по-нашему». Они изначально идут на обман государства, получая разрешения на позицию с определённой зарплатой, но с рабочими загодя договариваются, что будут платить меньше. Согласно этим разрешениям на работу, иностранным рабочим и так платят меньше среднего, так эти не стесняются платить ещё меньше! Также не единичны случаи, когда «наши» не платят своим работникам бенифиты – у меня двое знакомых, работающих на «наших» без бенифитов.

Была у меня вероятность работы с таким бизнесменом с возможным переездом в Калгари. Не срослось, о чём нисколько не жалею. Конечно, не стоит обобщать, разные люди бывают, как и канадцы, но я не знаю, что должно произойти, чтобы я поменял своё мнение и решился бы на сотрудничество с ними.

Дальше. Иностранный рабочий не может пойти учиться, чтобы повысить свою квалификацию – необходимо получать разрешение на учёбу, как бы пришлось это делать за пределов Канады и не работая в стране. Не может пойти на бесплатные курсы английского языка, как это предусмотрено любому въезжающему в статусе «перманент резидент». Очень многим категориям специальностей (которые считаются достаточно квалифицированными) не позволено привозит с собой в Канаду детей и супругов.

Будучи в Саскачеване, читал одну местную газету, которая перепечатала какого-то ванкуверского колумниста. Он писал о кубинских (вроде) рабочих в теплицах. Суть статьи в том, что Канада нуждается в рабочих, притоке новых жителей, но стране не нужны временные рабочие, которые приезжают, зарабатывают и уезжают.

Он писал, посмотрите на этих рабочих, они работают в сельском хозяйстве, которое действительно (есть несколько причин) нуждается в иностранных рабочих. Но они приехали по контракту, по завершению которого вернутся домой. Они не привезли семьи, не отдают своих детей в канадские школы, не ассимилируются с обществом и тд. А Канада как нуждалась, так и нуждается в новых людях.

Путей решения проблемы автор не предлагал, а просто акцентировал на ней внимание, отмечая, что такие иностранные рабочие его стране совершенно не нужны. Но меня смутило другое, что он и слова не сказал о том, почему так происходит. То ли не знает, то ли специально промолчал. Неужели эти работники не хотят остаться в Канаде? Неужели не хотят жить тут с семьями? Неужели они не хотят отдавать своих детей в канадские школы и становиться частью канадского общества? Уверен, что более 90% мечтают о том.

Но Канада сама не даёт им такую возможность. Во-первых, так как их специальность не является достаточно квалифицированной, они не могут получить статус постоянного жителя. Во-вторых, по той же причине, они не могут привезти в Канаду свои семьи. В третьих, согласно новым канадским законам, они не могут работать в стране более 4-х лет. В четвёртых, они не в состоянии свободно менять работодателя и работать на любой позиции (хотя права иностранных рабочих в Канаде формально это право даёт). В общем, иногда это действительно грустно.

Вопрос привлечения новых рабочих и граждан извне – вопрос большой политики. Кто у власти, тот заказывает музыку. Крупнейшие корпорации, а не реальная экономика, регулируют и указывают, кого и в каком количестве необходимо впустить. Далеко не всем канадцам нравится и то, что в последнее время преобладает неевропейская иммиграция, выгодная в первую очередь крупным капиталистам, экономящим на зарплатах.

Как написал один из читателей Edmonton Journal (не дословно, но по смыслу): «Когда они решили открыть двери для китайских шахтёров, нас заверяли, что они не будут селиться этническими группами, а будут ассимилироваться с нами. На деле же мы видим практически в каждом крупном городе свой чайна-таун. Многие из них не хотят учить английский, и не говорят на нём даже прожив в стране долгие годы».

С другой стороны, тому же сельскому хозяйству не обойтись без дешёвой иностранной силы. И тут как бы нам (не нам, так канадцам) не хотелось бы, от этого совсем уйти не получится. Канада – огромная страна, с богатыми ресурсами и большими возможностями. И этой стране не хватает людей. Готовые, сложившиеся квалифицированные и не очень рабочие нужны уже сегодня.

На неделе в Edmonton Sun прочитал письмо в редакцию, где некто возмущался тем, что Канада продолжает впускать большое количество иммигрантов и временных рабочих: «У нас 270 тысяч безработных канадцев, так почему бы не дать работу им, вместо того, чтобы ввозить 270 тысяч иностранцев». Но это, думаю, из того же разговора, почему работники теплиц не перевозят в Канаду свои семьи.

Как можно бороться с безработицей, если безработным в Квебеке, например, выгоднее быть, чем работающим в Нью-Брансуике? В каждой шутке, как говорится…

Не совсем мне ясны и критерии, по которым составляется федеральная программа. Она совершенно не учитывает существующие потребности экономики, и, как говорят, обслуживает крупные компании, являющиеся главными донорами политических сил.

Достаточно пробежаться по вакансиям, чтобы увидеть, экономика на уровне мелкого и среднего бизнеса требует много рабочих таких специальностей, которых и близко нет в федеральном списке. Если Канада, это трудовой лагерь и капитализм, разумнее было бы дать экономике самой регулировать иммиграционные процессы, то есть перенаправить их в русло получения опыта работы в стране или местного образования. Но кому это интересно?

Подытожив сегодняшние мысли, выложу немного цифр.
Источник — Statistics Canada
Январь 2014

Средняя зарплата в Канаде — $24,66 в час
Мужчины — $26,49
Женщины — $22,82

Средняя зарплата в Альберте — $28,21
Мужчины — $31,11
Женщины — $24,93

Средняя зарплата в Саскачеване — $25,10
Мужчины — $27,17
Женщины — $23,00

Средняя зарплата в Онтарио — $24,89
Мужчины — $26,46
Женщины — $23,35

Средняя зарплата в Британской Колумбии — $24,58
Мужчины — $27,11
Женщины — $22,05

Средняя зарплата в Квебеке — $23,38
Мужчины — $24,64
Женщины — $22,12

Средняя зарплата в Манитобе — $22,10
Мужчины — $23,08
Женщины — $21,08

В первые дни канадцы показались людьми с другой планеты. Они отличались внешне, и, казалось, никогда не смогу привыкнуть к их лицам. Однако спустя уже несколько недель перестал обращать на это внимание, а через месяц-два и вовсе позабыл о том. Сейчас же мне они почти родные. Лица у них действительно другие, правда, видно это хорошо лишь в первые дни пребывания в Канаде.

Разбивая один из главных стереотипов, отмечу, канадцы — абсолютно не толстая нация. Попадаются действительно тучные люди, но их ненамного больше, чем у нас. Да, одеваются они более раскрепощённо, оттого нам, с непривычки, сложно не остановить на них свой глаз… тут же на уровне подсознания включается стереотип о жирности американской нации и оп-па… Образ типичного грузного среднего канадца готов.

Хотя правда разочаровывает (в кавычках) — канадцы куда более спортивная нация, чем все мы вместе взятые. Чтобы не быть голословным, приведу немного статистики. По последним данным в Канаде более 600 тысяч детей (включая девочек) до 18 лет, которые регулярно играют в хоккей. Если же брать канадцев от 15 и старше, цифра переваливает за 1,2 миллиона (при официальном населении страны чуть менее 35 миллионов).

Но не стоит думать, что хоккей — самая популярная игра в стране (мы говорим о массовом спорте). Всё-таки игра с шайбой довольно дорогое удовольствие для родителей, детей с большим энтузиазмом отдают, например, в секции соккера и плавания. Также довольно популярны канадский футбол, бейсбол, баскетбол и волейбол. А среди взрослых — гольф (5,2% более-менее регулярно играющих канадцев).

Большим спросом пользуется чудаковатая для нашего глаза забава в дерби, когда две команды на роликовых коньках гоняют по кругу и толкают друг друга. А ещё — рингетт — тот же хоккей, только вместо клюшек палки, а шайбу заменяет кольцо. Игры настолько популярны, что между школами проводятся чемпионаты города и провинции, для финалов арендуются площадки в крупных общественных центрах.

У меня нет данных по кёрлингу — но эта шотландская игра стала канадским достоянием. Невероятно демократичный вид спорта, недорогой (4 игры за 60 долларов — почему бы не провести пару зимних часов в кругу хорошей компании), выгодно выигрывает тем, что доступен любому возрасту — оттого и имеет высокую популярность среди канадских пенсионеров. Разговаривал с инструкторами одного из эдмонтовских кёрлинг-клубов, и те не без удовольствия отметили, что год от года интерес к игре заметно растёт.

Ну и просто приятный факт: женская и мужская канадские сборные по кёрлингу выиграли по олимпийскому золоту в Сочи.

Или же посетить любой из городских больших парков. Зимой там всегда залиты бесплатные общественные катки — бери коньки и катайся сколько душе влезет. А летом, помимо барбекю, народ играется с мячом, в бадминтон, бросает летающую тарелку. Развлекается активно — и нам есть чему у них поучиться. Было бы только желание.

И всё же хоккею в Канаде нет равных. Даже в полузаброшенной деревне на 500 человек есть своя команда, играющая в том или ином региональном чемпионате. А всего в Канаде 37,5 тысяч хоккейных команд, выступающих в организованных регулярных лигах.

Если кому не нравится спорт, детей можно отдать на танцы. Кое-кто даже специально ведёт их танцевать, считая, что спорт это не комильфо, а танцы — то-ли признак избранности, то ли ещё чего. Но в целом всё очень просто, и зачастую одно не исключает другое. Можно ведь и хоккеем заниматься, и танцами. Очень популярны этнические танцы. В Эдмонтоне есть украинские детские, любительские взрослые и серъёзные профессиональные танцевальные ансамбли. Пользуются спросом известные всему миру ирландские пляски.

А однажды посчастливилось стать свидетелем чемпионата Канады по классическим шотландским танцам — в достаточной степени интересное мероприятие.

Летом городские и парковые дорожки оккупируют велолюбители, часто выезжающие на прогулку большой дружной семьёй. Много велосипедистов и среди пенсионеров. А вот бегунов-затейников не так много, но тоже хватает, и тоже в возрасте от тинейджеров до пенсионеров. В общем, не знаю, откуда родился стереотип о тучности и ленности канадцев.

Следующий момент — улыбки. Неискренние, ни к месту и раздражающие… вроде как… Во-первых, не вижу ничего раздражающего в том, что тебе улыбаются. Во-вторых, канадцы не ходят всегда и везде, словно с прибитыми, улыбками. Они не улыбаются от нечего делать или из-за того, что хотят подлизаться или втереться в доверие. Улыбка — одна из главных составляющих невербального общения канадцев. Вы же не называете жестикуляцию итальянцев неискренней. Улыбаясь, канадцы показывают, что у них всё хорошо, они всем довольны и не испытывают в ситуации дискомфорта.

Приведу простой пример. Шёл как-то по коридору рекреационного центра в Шервуд Парке. Впереди был рецепшн, а над ним телевизор с бегущей строкой. Я сосредоточился на строке, пытаясь уловить суть, а женщина не рецепшине с улыбкой спросила меня:

- У вас всё хорошо?
- Почему?
- Вы такой нахмуренный… Где ваша улыбка?
- А, не.. Всё хорошо, — улыбнулся я.
- Ну вот, так лучше!

Когда канадцы начинают разговор, улыбаются, выказывая расположенность к вам. Если не улыбаются, значит что-то не так, разговор серьёзный, либо чем-то недовольны. Возможно, кому-то это раздражительно, мне нет. Улыбка располагает к более неформальной и уютной атмосфере — никого не напрягай, и никто не будет напрягать тебя. Гуляя по даунтауну Калгари, попросил друга сфотографировать меня. В это время мимо проходила весёлая компания молодых парней, и в тот момент, когда друг делал кадр, трое из них подбежали ко мне и с шутками-прибаутками сообразили забавную композицию. Сразу же после кадра с улыбками и шутками, попрощавшись с ними, пошли дальше. Фотография вышла мутной, но забавной.

Чем мне нравятся канадцы, что они не скоры на суждения. Даже если что-то не нравится, не будут с ходу в лоб рубить правду-матку. Если захотят высказаться, сделают это через какое-то время, чуть остыв и поразмыслив. Если что-то покажется дорогим, не будут возмущаться, а просто пройдут мимо. Если вещь нужная — купят без особых причитаний — да, дорого, но нужная штука.

Если не нравится человек — не будут общаться, но и осуждать-обсуждать за глаза станут лишь в крайних случаях. Невероятно лояльны — толстые, худые, бедные, богатые, красивые, не очень, болеют за другие клубы, имеют иные политические взгляды, белые, чёрные, жёлтые, и прочее — такие темы предпочитают не затрагивать вообще. А затронешь, говорят не очень охотно и очень аккуратно.

Поражает лояльность канадцев к иностранцам. Похоже, они любят весь мир. Очень приветливы к новоприбывшим. Не важно, насколько ужасен у вас акцент и есть ли английский в принципе. Будут терпеливо слушать ваш типа-английский, напрягать весь мозг, чтобы понять, а не поняв, переспросят. Рукой не махнут. Если вы не понимаете, что вам говорят — не беда, будут н-ное количество раз повторять, ища более простые слова… И ещё раз, не спеша. Без малейшего налёта раздражительности. То ли наше отношение к их улыбкам! Шутка.

Одежда? Вы видели, как канадцы в пижаме по магазинам ходят? Конечно видели, раз в два посещения одного-двух на весь супер-маркет в пижаме можно встретить… Ну буквально все в пижамах ходят… Канадцы одеваются по разному, но намного более раскрепощённо, чем мы. В платьях не ходят, предпочитая более практичные джинсы. Кепки, ковбойские шляпы. Летом — шорты и футболки. Есть, кто действительно одевается ужасно, но таких единицы. В целом же — просто и практично.

Зимняя форма одежды мало чем отличается от осенне-весенней. Часто можно встретить мамашу или папашу, несущих из машины детей с голыми ногами и без шапки. А на улице -20С. Стоял как-то на автобусной остановке, было нехолодно, где-то -10С, но ветер. Я в пуховике и шапке-ушанке спрятался в шелтер (уж больно дуло).

Подошла барышня лет 20, в прозрачных колготках, юбке супер-мини и лыжной курточке с неприкрытой головой. Отмороженная, — подумал… Наши говорят, канадцы зимой болеют простудными заболеваниями, что мухи мрут. Не знаю, статистики нет, но на вид народ довольно закалённый.

И да о папашах! По первах был малость удивлён наличием столика для пеленания детей в мужских общественных туалетах. Привык. Канадские папаши заслуживают всяческого уважения и восхищения. В общественных местах не знаешь, кого больше с детьми, мам или пап. У нас так не принято — только мамы.

Бросается в глаза и большое количество людей с физическими или умственными недостатками. Государство поддерживает и поощряет, а социальные работники и волонтёры помогают, чтобы такие люди максимально находились в центре общественной жизни. Водят их по торговым центрам, паркам, посещают заведения фаст-фуда и спортивные события.

Если кто с умственным недостатком, но может обходиться самостоятельно и не опасен окружающим, он свободно может находиться рядом с вами и вести привычную для себя жизнь, не стесняясь окружающих и не боясь, что будут тыкать пальцами, а то и вовсе не впустят в то или иное заведение. Поначалу меня это немного смущало, но вскорости привык. В конце концов, они тебя не трогают, какое тебе до них дело?

Канадцы дружелюбны и приветливы. С ними можно подружиться и вместе проводить время. У них точно так же принято приглашать и ходить в гости, возможно, не так часто, как у нас, но всё же. Вместе путешествовать и отдыхать. Они невероятно мобильны и легки на подъём. Особенно летом, Канада превращается в муравейник бесконечно странствующих туда-сюда канадо-туристов. Горы, озёра, рыбалка, охота, кемпинг, пикники. Они любят это дело и знают в нём толк. 500-600 километров — не расстояние!

Альберта это ведь не только край ковбоев и реднеков, траков и фермеров, но и место, где чаще всего можно встретить странников на трейлерах. Обычная картина — трак (пикап по нашему) тянет по трассе трейлер, а к трейлеру прицеплена ещё и небольшая яхта. Или внедорожник с 2-3 прикреплёнными велосипедами.

В общем, где-то так. Возможно, что-то упустил, а какие моменты не затронул (так как их надо выводить в отдельные темы). Нельзя судить всех канадцев по одним шаблонам, разные бывают, но если брать общие тенденции, то видятся мне они такими.

Да нет вроде как ни у кого таких стереотипов о канадцах. Это больше стереотипы об американцах... жирные с неискренними улыбками. Канаду всегда считал мини-скандинавией:-)

Хотя с другой стороны то, что мы открыто называем негров неграми, а педарасов педарасами - наше вечное и незыблемое преимущество)))

Да нет вроде как ни у кого таких стереотипов о канадцах.

Думаешь, канадцы сильно отличаются от американцев? Very Happy
Я тут разговариваю с нашими, кто часто ездит в Штаты, так вот сранвнеие частенько не в пользу канадцев.

Ответить на тему Страница 4 из 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4