ГлавнаяРегистрацияПоискFAQПользователиГруппыВход
Ответить на тему Страница 2 из 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Canadian Experience
Автор Сообщение
Ответить с цитатой
Слышал об уникальности украинской культуры в Канаде, но как то упустил исторический момент, когда первые украинцы стали массова покорять Канаду и по какой причине. Подазреваю что это случилось во время красного переворота 1917 года, если у кого есть ссылки на эту тему - поделитесь плиз!

Здорово, рад за тебя. А рестораны есть украинские? Как там, кстати вообще с едой дело обстоит? Чем местные питаются?
А я после лета скучаю по Черновцам, це маленькая Вена как говорят местные Very Happy

Да, есть тут украинский ресторан с украинской едой, но как мне сказали, туда так просто не зайти, записываться надо загодя, так как желающих больше чем мест и приходится посещать сие заведение по предварительной записи – не проверял.

Что же касается гастрономических всяких особенностей, то я кайфую, тут гораздо больший выбор всего. Тут есть всё, что у нас плюс то, чего у нас нет, либо же то, что у нас принято считать едой для избранных, тут же всё для всех и очень доступно.

Тут множество фруктов и существовании которых я даже не догадывался, а из морепродуктов то, что я боюсь даже есть. И самое главное – это всё доступно.

Любой ресторан по ценам доступен любому канадцу. Причём доступен в том плане, что сходил и не морочишся о том, сколько это тебе стоило – заплатил и забыл. Разнообразие кухонь: украинская (само собой), китайская, японская, корейская, индийская, арабская, итальянская, американская и тд. Есть желание – пробуй на здоровье.

Ну что... продолжаю приобщаться к канадской культуре и впервые посетил матч по канадскому (американскому) футболу между Edmonton Eskimos и Saskatchewan Roughriders. Впечатленний масса. А выездной саппорт Roughriders произвёл сильное впечатление.

В общем так. Атмосфера на канадском футболе немного не такая как у нас в Европе на нашем нормальном футболе. Народу на игре собралось немало, думаю чуть больше 40 тысяч, из них приезжего саппорта Саскачевана тысяч 7, очень много. Что поразило, Саскачеванцы все были в цвете, процентов 95, не менее. Не только в футболках, многие в шатанах в цвет, головных уборов, с флагами. Ещё одна такая фишка, саскачеванцы многие на голову надевают корку от арбуза. Многие разукрашивают в цвет лица. Местные, Эскимосы, в цвете были процентов 80.

Перед стадионом есть лавочки, были люди, приехавшие за часа два до матча с барбекю, но пить на улицах тут низзя – так что жарили и ели только мясо, догонялись уже на самом сталионе. На территории стадиона, который выглядит как советский бетонный монстр, но огромный, продаётся всё и вся, торговые пространства огромные, точек продажи еды и пива много, при этом пиво продают ещё с рук, поэтому особых проблем с очередями чтобы что-то купить нет. Пиво, кстати, 0,47 литровая баночка, стоит 8,5 доллара, тогда так в магазине можно купить за 2 бакса.

Пива выпивется не просто много, а нереально много. Пьют все, мужчины и женщины, большинство было хорошо навеселе но откровенно пьяных не видел. Средний возраст зрителей гдето лет 30 наверное, нашествия школьников и тинейджеров, как у нас, нет и близко. Цена на билет – от 50 баксов, для студентов – 25. На стаде можно купить всё, атрибутику, еду, пиво. Пиво можно пить и на трибунах, что в баночках, что в пластиковых стаканчиках. Большая часть сидушек оснащены подставками для стаканчиков, которые используют явно не для Колы.

Ещё раз – пиво пьют нереально много! Как и едят. В среднем, вместе с билетами, человек отсавляет на игре никак не меньше 100 долларов, наверняка и больше. Если брать в среднем.

Насколько я понял, для канадцев матч – отличный повод расслабиться, отдохнуть и попить пиво – так просто на улице пиво тут не попьёшь, сразу полиция запакует, а на стадионе полная свобода действий.

За всю игру не единого заряда не слышал. Одинокие выкрики с одной стороны да с другой. Трибуны заполнились минуте к 15 после начала. Но так как время тут чистое – игра растянулась до неприличия надолго и к концу народ заметно подустал. Во время самой игры народ не сидит на трибунах – посидели – спустились под трибуны, купили пиво, похавать, чёт с атрибутики, и вновь на трибуны и тд. Такой себе огромный пикник. Последние пару минут чистого времени, которые они растянули минут на 20, команды доигрывали уже при полупустых трибунах, и народ подустал, и счёт уже было ясно кто кого обыграет.

В целом на игре довольно тихо, шуметь начинают как только кто-то когото там завалит или наберёт очки. Каждый занос мяча Эскимосов, на стадионе запускали фейерверк, который был и перед игрой, и после – отличное и очень красивое дополнение к пикнинку.

Был замечен любопытный плакат, не знаю кто, эскимосец или райдерец его сделал – НХЛ (палец вниз), КФЛ, т.е. канадская футбольная лига (палец вверх).

Полиции до неприличия было мало, человек 10 наверное, из них пару женщин. Стюардов тоже, фаны команд сидели вперемешку на трибунах. И те и другие – жёлто-зелёные, поэтому сливались. Саскачеванцы, правда, более зелёные.

Что по самой игре – не понимаю я её. И не потому что правил не знаю, сама она по себе какая-то не такая, привыкнуть, наверное, надо.

Сходил на этих выходных во второй раз на матч WHL (юниорская лига) между Эдмонтон Оил Кингз и Летбриджем. Народу набралось немного, недотянуло и до 6 тысяч, обычно ходит от 6 до 9 тысяч в регулярке, чуть больше в плей-офф. На Калгари Хитмен в прошлый раз было более 12 тысяч.

Билеты стоят по 22, 25 и 35 долларов (примерно так), хот-дог 4 доллара, пиво 8 долларов, поллитра колы 4 доллара, кусок пиццы (не маленький, но и не большой) - около 7 долларов.

Рексал - домашняя арена Эдмонтон Ойлерз и Эдмонтон Оил Кингз (один владелец) - на 16 с половиной тысяч, представляет собой сплошной магазин, в котором можно купить всё что надо, атрибутику Ойлерз и Оил Кингз, еду, выпивку, поучаствовать в лотерее и тд.

Купил себе шапочку с лого Оил Кингз за 15 долларов.
В общем, сложно зайти на хоккей, и не потратить ещё на что-то...

Перед Рексалом стоит памятник главному канадскому кумиру - полубелорусу, полуукраинцу...

Судя по фамилиям, за Эдмонтон Оил Кингз играет два этнических украинца (Мороз и Иванык), и один этнический русский (Шмуркофф)
Пару фоток самой игры...

Наставник Летбриджа - перикольный дядька, чуть что не так, прыгал у себя там так, что ого-го!
Если бы он был в НХЛ, о нём бы знал весь мир!
В конце игры за что-то был отправлен в раздевалку. То ли допрыгался, то ли договорился.

За две минуты до финального свистка, произошло самое интересно, посчастливилось заснять:

Слышал об уникальности украинской культуры в Канаде, но как то упустил исторический момент, когда первые украинцы стали массова покорять Канаду и по какой причине. Подазреваю что это случилось во время красного переворота 1917 года, если у кого есть ссылки на эту тему - поделитесь плиз!

Чтобы не умничать, возьму из википедии и дополню своими примечаниями (в принципе, она в целом и общем права):

Первая волна

Первые украинские поселенцы прибыли в Канаду в 1891 году. и основал поселение Эдна-Стар в Альберте — самое большое групповое поселение украинцев в Канаде (если честно, о таком не слышал тут).

Первые украинские иммигранты в Канаде были в основном землепашцами: они селились целыми сообществами на целине в прериях Альберты, Саскачевана и Манитобы. Прерии Канады часто сравнивают с украинскими степями (Я бы их сравнил со степным Крымом - косым мои примечания).

Украинцы селились в лесных районах ближе к Эдмонтону и Виннипегу, а не в более южных степных зонах. Канадцы Альберты до сих пор шутят, что жизнь к югу от Эдмонтона им неинтересна, так как там не растёт осина. Теперь район к северу и северо-западу от Эдмонтона провинцией Альберта признан экомузеем Калина-Кантри (Это правда, на трассе стоят указатели и прочие обьявления - дескать это Калина кантри).

Многим украинцам нравилась идея селиться в глухих удалённых регионах, где они образовывали компактные украиноязычные общины и не ассимилировались до середины XX века (В 60-ые, вроде, уркаинцы окончательно перешли на английский и за ненадобностью закрыли все украино-язычные школы. Этот факт тут часто вспоминают, когда речь заходит об адаптации и ассимиляции современой волны эмигрантов, не всем нравятся Чайны-тауны, арабские, чёрные и тд. районы, не нравится нежелание многих учить английский и принимать канадскую культуру и канадский стиль жизни, в чём я очень их понимаю).

Вторая волна

После первой мировой войны сельский уклад жизни уже становится менее популярным среди украинских иммигрантов и большинство из них направляются жить в крупные города и промышленные центры на востоке страны (Монреаль и Торонто).
Несмотря на то что сейчас в Восточной Канаде украинцев проживает больше чем в Западной, их концентрация, а соответственно и культурно-политический вес несравнено выше на западе страны (Не скажу за восточную Канаду, но на Западе иногда складывается впечатление, что находишся в англоязычной Украине)

Интересный факт

С началом мировой войны с 1914 по 1918 год все не натурализовавшиеся в британском доминионе Канада украинцы — подданные Австро-Венгрии — были депортированы в концлагеря.

подробнее тут: http://2000.net.ua/2000/forum/38639

Эта одна из так называемых чёрных страниц в истории Канады, о которых в Канаде не очень любят вспоминать. О другой "чёрной странице" - не очень хорошим использованием китайцев в строительстве трансканадской дороги - говорят чаще, видимо, это в их понимании, не так "чёрно", как концлагеря для украинцев.

а скока на Ольерс билеты стоят? шизил в детстве за нефтяников. Кстати там восходящая зирка сборной России играет Наиль Якупов. Опять на него Дон Черри погнал на этот раз за празднование гола в ворота Королей.

На Ойлерз билеты стоят от 100 долларов. Есть по 65, но их пару сотень и на такие места, что идти на них - лишь бы отметиться, так что основная масса билетов - от 100 долларов. Игровые свитера - 135 долларов.

Почему Дон Черри "опять", когда это он на Якупова ещё гнал? Very Happy

То я думаю, Черри не шибко любит Эдмонтон, а тут Якупов сравнял счёт... Он, Черри, в следующем матче против Флэймз в Калгари выглядел очень счастливо, а там Ойлерз проиграли.

100 баксов билет? :fella: :fella: :fella: Баскетбол там пакеты на 3 матча можно за 50 баксов взять.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Ответить с цитатой
http://www.ticketmaster.ca/event/11004A2C60CC0813?artistid=805943&majorcatid=10004&minorcatid=9&brand=edmontonoilers

тут на ближайший матч против Ванкувера - поводи курсором по секторам и посмотри цены.

Я верю, просто цены слишком высокие на мой взгляд. Может из-за того что локаут был, пытаются вернуть потерянную прибыль?

Ответить с цитатой

То, что они недополучили от локаута - они ведь сэкономили и на тратах на зарплаты. К тому же канадцы зарабатывают и на своих дочерних командах. Например в Калгари на Хитмен ходит в среднем 10 тысяч, в Эдмонтоне на Оил Кингз - где-то 8 тыщ, былеты 22-35 долларов + продаётся атрибутика в неимоверно большых количествах + еда и запивон. Это юниорская лига WHL.

У Калгари Флэймз и Калгари Хитмен - один владелец, у Эдмонтонов Ойлерз и Оил Кингз тоже. В любом случае они не остаются в минусе. Скажу за Эдмонтон - тут действиетльно даже в неспециализированых магазинах продаётся очень много товаров с лейбами Ойлерз, Оил Кингз и Эскимос (Канадский футбол). На Эскимос билеты от 50 долларов.

Есть тут ещё команда полакросу - Эдмонтон Раш - ходит на него тыщ по 6-7, наверное, билеты стоят 30-80 долларов, атрибутики не видел в продаже. Хозяин клуба с Ойлерз никак не связан.

когда на молодежном кубке мира Якупов сказал что канадцы играют грязно, дон черри вылил на него ушат помоев, типа мы дали место Якупову в наших детских школах, вместо наших канадских детей, а он теперь поливает грязью наш хоккей. Короче пены много было и теперь он Якупова по мелочи всегда кусает.
Блин 100 баксов это получается дороже чем средняя стоимость билета на матчи АПЛ, а в Англии еще плачут что дорого стало футбол смотреть)))

когда на молодежном кубке мира Якупов сказал что канадцы играют грязно, дон черри вылил на него ушат помоев, типа мы дали место Якупову в наших детских школах, вместо наших канадских детей, а он теперь поливает грязью наш хоккей. Короче пены много было и теперь он Якупова по мелочи всегда кусает.
Блин 100 баксов это получается дороже чем средняя стоимость билета на матчи АПЛ, а в Англии еще плачут что дорого стало футбол смотреть)))

Отсюда можно сделать вывод, что средняя зарплата в Канаде выше чем в Англии... сыто живут Smile

Ответить с цитатой
Насколько я понимаю тут, Дона Черри никто всерьёз не воспринимает в Канаде, ему-то годков-то уже, мало ли что у него старческого там в голове. Я не слышал, что он сказал на "грязную игру" от Якупова, но говорить что-то вроде "мы дали место Якупову в наших детских школах, вместо наших канадских детей" тут не принято.

Акромя как от Черри, ничего кривого в сторону Наиля тут не слышал и не читал. В Канаде вообще не принято говорить о ком-то или о чём-то, с позиции свой-чужой.

НХЛ в Канаде для болельщиков дороже, чем футбол в АПЛ. Тут и уровень зарплат, и любовь к хоккею и... умение канадцев (американцев) делать бизнес. И тут могу привести очень интересный момент, проецируя его на желание Эвертона (да и ЛФК) построить в Ливерпуле-сити новый стадион.

Эдмонтон Ойлерз решил построить новую арену (имеющаяся действительно уже старенькая и маленькая). Естесно, строить самим - дорого (проект самой арены оценивается в 450 млн + 200 млн на весь комплекс + 2 миллиарда на развитие всего микрарайна, но сам комплекс с ареной - примерно 650 млн). Клуб два года вёл переговоры с городом и провинцией - все понимают, что Эдмонтон Ойлерз, как и НХЛ это не только личная проблема клуба, но и статусность города и провинции. Пару недель назад ударили по рукам. Половину денег даёт клуб - вторую половину город и провинция. Ещё 2 миллиарда выделяет структура владельца Ойлерз (гостинница, площадь и ещё какой-то дом). Строительство начнётся летом - в даунтауне (центре города).

покер ок писал(а):
канадцы играют грязно

Это, кстати, тоже ещё один очень интересный момент, я имею в виду информационную войнё со стороныт многих наших спортизданий против НХЛ. Понятно, что надо поднимать КХЛ, но зачем откровенно гнать на НХЛ?

НХЛ такая, какая она есть, и весь мир мечтает там играть, потому, что это мекка хоккея. Если кому-то не нравится - играйте в КХЛ или в шведском чемпинате (например).

Вот пример, один известный журналист известного спортиздания выложил ссылку на видео и подписал, дескать посомтрите, как грязно играют против Малкина и тот молодец, что отмахнулся клюшкой:

Идея - типа, грязная лига, в которой не любят русских.
На деле - так, как поступили с Малкиным - поступают с любым, кто дотрагивается до чужого вратаря, и в этом случае если где и есть зло, то это отмашка Евгения.

Ответить на тему Страница 2 из 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.